понедельник, 19 ноября 2012 г.

Соус Тахини


Тахини, тхина или сезамовая паста - любимый соус поваров Востока - это густая паста из молотого кунжутного семени, именно она придает вкус фалафелю, хумусу, халве и служит основой многим национальным блюдам Греции, Кипра, Израиля, арабских стран...



Надо заметить, что по содержанию кальция кунжуту трудно найти аналог, в 100 граммах семян находится его дневная норма для взрослого. Еще одним из важных свойств кунжута является его способность выводить из организма вредные продукты метаболизма.


Купить эту полезную во всех отношениях смесь у нас сложно, а приготовить самостоятельно - проще простого. Поэтому, не теряя времени, приступаем к новому классному рецепту ;)

~~~~~~~~~~~~~~~~
Классический рецепт тахини содержит только один компонент: кунжутное семя. Но так как наши возможности помола отличаются от промышленных, мы добавим немного кунжутного масла, чтоб сохранить вязкую текстуру настоящего соуса.

- 1 стакан белого кунжута 
- 3 ст.л. кунжутного масла (можно и оливкового, хотя вкус будет уже не такой классический)

Перемолоть кунжут в кофемолке или небольшом измельчителе, выложить молотую массу в миску, добавить масло, перемешать. Вкус будет абсолютно как у покупного.

~~~~~~~~~~~~~~~
Но для истинного гурманского вкуса соус нужно доработать:

- 1 чашка тахини
- 2 зубчика чеснока
- Сок 1 лимона
- 2 ст.ложки мелко порубленной петрушки
- Свежемолотый красный перец
- 1 ч/ложка перемолотого кумина (зиры) - по желанию

Смолоть все в чаше блендера, для удобства смешивания добавьте немного воды, но следите за тем, чтоб соус не стал слишком водянистым.

Поздравляю, вы только что повторили древний восточный рецепт. Теперь перед нами открылись новые горизонты изысканных вкусов!





ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий