пятница, 23 августа 2013 г.

Сыроедческий живой хлеб (фото-рецепт)


Свершилось новое чудо! Ура!!! Я научилась делать сыроедческий хлеб!
Сам рецепт я взяла в гениальной книге Сергея Гладкова «Кулинарная книга жизни» - он пишет, что такой живой хлеб очень похож на крестьянский зерновой хлеб – такие сорта любят в Литве и Германии, они называются, соответственно «ругелис» и «бауэрнброт». 


На мой вкус, такой хлеб, конечно, не нарезной батон. Больше всего похож на зерновой хлеб «Тибет» - раньше такой продавали, если кто помнит. Подруга, которая питается вполне традиционно, вчера сказала, что мой сыроедческий хлеб напоминает ей «Бородинский».

В любом случае, я в восторге!!! Мне кажется, это очень вкусно и очень просто! Делюсь…

Ингредиенты:
-проростки ржи – 2 ст.
-проростки подсолнечника – 1 ст.
-семена тмина – 1 ст.л. (можно - больше)
-сухой укроп – 1 ст.л.
-сухая ламинария – 1 ст.л.
-соль – по желанию и по вкусу

Способ приготовления:
1. Проростки ржи и семян подсолнечника тщательно промыть, рассыпать на сухом полотенце и оставить на 1-2 часа на столе, чтобы подсушить. Удобнее использовать дегидратор, но в этом случае велик риск пересушить зерна:


О том, как легко получать проростки и ростки, вы можете прочитать в моей книжке-руководстве «Волшебство на подоконнике».

Вообще, в оригинальном рецепте предлагается использовать проростки пшеницы мягких сортов (полбу).

Полба (спельта)– это древний вид мягкой пшеницы, которая является прародительницей пшеницы сегодняшней. Есть серьезные доводы в пользу того, что привычная нам пшеница для проращивания – не годится для использования в пищу. Из неё можно получать только зеленые ростки. А вот в виде проростков вкуснее и гораздо полезнее употреблять полбу. Я склонна доверять этому мнению, поэтому перестала делать проростки из пшеницы.

И, хотя из проростков ржи, как пишет Сергей, хлеб получается менее ароматным, я предлагаю сделать наш живой хлеб ржаным. Так как полбу раздобыть немного сложнее и у меня её еще нет.

2. В кофемолке размолоть сухую морскую капусту, сухой укроп и семена тмина. Половину семян тмина можно оставить целыми – получится немного иной – тоже классный - вкус:


3. Подсушенные зерна поместить в чашу комбинированного блендера с S-образными ножами. Добавить перемолотые водоросли, укроп, тмин, соль по вкусу и промолоть:


Вот здесь – тонкий момент. Не смогу объяснить на словах. В зависимости от помола получается разный вкус – можно сделать крупнее, тогда готовый хлеб получится сухим и рассыпчатым, можно сделать совсем мелкий помол и тогда хлеб будет влажным.

Я делала такой живой хлеб уже несколько раз – хотела вывести какие-то определенные рекомендации. Но, как всегда в живой кухне, всякий раз получается по-разному. Думаю, здесь нужен личный опыт и чувство, что – вот так – хорошо и достаточно. Понимаете, о чем я?

4. Готовую массу можно утрамбовать в подходящую форму, покрытую предварительно пищевой пленкой:


А можно слепить каравайчик руками:


Не нужно слишком сильно приминать хлеб, иначе он получится как бы непропеченный, влажный.  Задача - сделать его таким, чтобы он держал форму и при нарезке не раскрошился. Это тоже определяется только опытным путем.

5. Собственно, хлеб уже готов! Можно резать и кушать!

6. Но можно сделать хлебушек еще более аппетитным.

Вот несколько вариантов:
-Растолочь в ступке зубчик чеснока, добавить 1 ст.л. воды и тщательно растереть. Смазать этой смесью нашу сыроедческую краюшку. Обвалять в муке. В качестве муки я пробовала использоватьталканиз ржи и из амаранта (молотые сушеные проростки или высушенный жмых от молочка из проростков). Овес – не рекомендую – слишком горчит.

-В чесночную смесь добавить 1/2 ч.л. меда, тщательно растереть. Смазать хлеб, обвалять в муке.

-Еще на этапе промалывания проростков в блендере, добавить свежую порезанную зелень – я добавляла большой пучок укропа и черемши – хлеб получится непривычно зеленый и неожиданно вкусный:


-Также, можно поэкспериментировать с различными добавками – вкусно, например, с тыквенными семечками или с грецкими орехами.

-Каравайчик можно посушить в дегидраторе при температуре 40С около часа – тогда образуется корочка, но и без сушки получается замечательно. Например, если удастся оставить хлебушек на столе – через некоторое время он подсохнет и без дегидратора.

Оформление:
Живой хлеб получается очень сытным - 1-2 кусочка и голод утолен надолго! При этом, такой сыроедческий хлеб– вполне законченное самостоятельное блюдо. Очень вкусно – просто нарезать его кусочками и кушать вприкуску с зеленью….ммм!


Приятного аппетита!
P.S. Надеюсь, описала понятно и у вас тоже получится вкусный сыроедческий хлебушек. Кстати, хранить такой хлеб не рекомендуется - максимум 1-2 дня в холодильнике.




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


3 комментария:

  1. Какой замечательный рецепт, первый раз встречаю подобный. В дегидраторе уже делала хлебцы, но долго ждать, попробую этот.

    ОтветитьУдалить
  2. это столько возни??? да и где брать все эти ингредиенты, что вы написали? о некоторых я вообще первый раз слышу, хоть и прожила уже долгую жизнь... но то, что вкусный, верю охотно и сама бы с удовольствием поела, если бы кто угостил...))) а самой сделать - это не по моему карману и возможностям... простите за откровенность...

    ОтветитьУдалить